Меню Каталог

Межкомнатная перегородка в форме шкафа-купе

Межкомнатная перегородка в форме шкафа-купе

Шкаф-купе – многофункциональный предмет мебели, который можно использовать не только для хранения одежды и прочих личных вещей, но и в качестве межкомнатной перегородки. Эту мебель часто устанавливают в гостиных, квартирах-студиях. Она дает возможность зонировать помещение и создать место для хранения одежды, обуви, бытовой техники и других изделий.

Конструктивные особенности шкафа-купе

Дизайнеры часто используют шкаф-купе как зонирующую перегородку. С помощью этого приема они создают оригинальные, многофункциональные интерьеры. Деля помещение на отдельные комнаты или зоны, этот предмет мебели выполняет функцию полноценной системы хранения.

Разделительные шкафы-купе обладают следующими особенностями:

  • благодаря отсутствию задней стенки обеспечивают двусторонний доступ (установка раздвижных систем осуществляется с обеих сторон);
  • конструкция монтируется до потолка;
  • обладают небольшой глубиной, благодаря чему не требуют много места.

Фасады двусторонних шкафов-купе изготавливаются из различных материалов с использованием оригинальных дизайнерских решений. В помещении небольшой площади стоит установить модель со светлыми либо зеркальными фасадами, зрительно увеличивающими пространство, делающими конструкцию более воздушной и легкой.

Как и в обычных шкафах, внутреннее наполнение может состоять из штанг для плечиков, ящиков, полок и прочих элементов. Уменьшенная глубина перегородочного шкафа компенсируется его увеличенной высотой.

Основные преимущества

В двусторонних моделях устанавливаются особо прочные профильные раздвижные системы. Чтобы создать в разделяемых помещениях комфортные условия, такие шкафы снабжают дополнительной звукоизоляцией. Основное преимущество установки такой мебели, в сравнении с обычной перегородкой, — это возможность организовать удобные, вместительные системы хранения с использованием различных вариантов внутреннего наполнения. Двусторонний шкаф-купе часто используется вместе с тумбой под телевизор и полками.

Использование такого шкафа-купе позволяет разделить помещение на разные комнаты или зоны, не выполняя трудоемких строительных работ. Для этого не требуется изготовление перегородки из блоков либо кирпича, или монтаж гипсокартоновой конструкции.

Главный недостаток этого решения заключается в потере лишних квадратных метров полезной площади. Поэтому его не стоит использовать в малогабаритных квартирах. Вместе с тем, занятая шкафом площадь выполняет полезную функцию – используется для хранения личных вещей, что дает возможность освободить от них комнату.

Двухсторонние модели стоят дороже обычных, поскольку для их изготовления используется не одни раздвижные двери, являющиеся наиболее дорогостоящей составляющей конструкции, а сразу двое.