Меню Каталог

Как выбрать шкаф для гостиной в современном стиле

Шкаф, выполненный в современном стиле, может выглядеть в гостиной по-разному. Его внешний вид зависит от габаритов, формы, материалов и цвета. При размещении мебели важно правильно подобрать место, чтобы она гармонично смотрелась в интерьере гостиной. Подробнее об этих и других нюансах расскажем далее.

Какие разновидности шкафов в гостиную существуют?

Чтобы мебельное изделие идеально подошло под дизайн зала, необходимо правильно подобрать модель с учетом всех существующих вариантов. Современные производители предлагают шкафы следующих видов:

  • Угловые. Такая мебель отличается практичностью и компактностью: она не занимает много места и не бросается в глаза.
  • Открытые. Шкафы такого типа удачно сочетаются с дизайном любого зала. Представляют собой конструкции, оснащенные полками и в некоторых случаях - ящиками.
  • Классические книжные. Выполняются в традиционном стиле с легким налетом модерна. Такая мебель гармонично смотрится в интерьере большинства гостиных.
  • Платяные. Отличаются крупными габаритами. Поэтому их размещают преимущественно в больших гостиных. С помощью платяных шкафов можно легко зонировать пространство, разделяя его на несколько локаций.
  • Трансформеры. Эти шкафы можно разбирать-собирать, экономя пространство в помещении. Оптимальный вариант для небольших по площади квартир и студий.

Расположение в гостиной

Перед покупкой шкафа необходимо изначально продумать место в квартире, где он будет находиться. Важно учесть, что от правильного расположения мебели во многом зависит внешний вид гостиной. Итак, шкаф можно расположить:

  • В углу. Это обеспечит большое количество свободного места в зале. Важно только красиво обыграть размещение мебели, чтобы она гармонично сочеталась с интерьером.
  • По центру стены. Классическое решение, при котором интерьер зала выстраивается вокруг шкафа. Дизайн помещения при этом может быть оформлен в любом современном стиле.
  • По центру комнаты. К такому варианту прибегают для зонирования пространства. Используются, как правило, двусторонние шкафы.
  • Вокруг окна. Практичное решение, помогающее сэкономить пространство в комнате и обыграть освободившиеся квадратные метры.

Еще один вариант - сделать из шкафа проход в другое помещение. Решение актуально, если гостиная соединена с одной из комнат в доме. Подобный вариант безусловно выделит вашу квартиру на фоне прочих.

Что важно учесть при планировании дизайна гостиной

Как видно из перечисленных выше рекомендаций, интерьер зала можно обыграть по-разному. Существует большое количество решений. Например, можно выполнить дизайн в одном стиле или обустроить гостиную, сыграв на контрастах. Главное, чтобы интерьер зала выглядел легким и не «давил» психологически.

Большое значение также имеет правильный выбор шкафа в гостиную. Он не должен диссонировать с общим дизайном комнаты. Перед покупкой мебели желательно продумать ее расположение в зале. Так вы будете точно знать, что в итоге получите, и сможете избежать ошибок при обустройстве интерьера гостиной.