Меню Каталог

Советы по выбору шкафа купе для детской

Советы по выбору шкафа купе для детской

При выборе шкафа в детскую стоит прислушиваться к советам и рекомендациям специалистов, т.к. это поможет приобрести действительно качественную и надежную мебель. Все гардеробы разные, и главной задачей родителя является подбор стильного и функционального изделия, которое сможет органично вписаться в комнату и украсить ее вне зависимости от стиля дизайна.

Тип конструкции

Для детской лучше всего выбрать шкаф-купе. Такая конструкция отличается вместительностью, эргономичностью и высоким удобством. Изделие купейного плана может вместить в себя много вещей, что поможет сделать просторной даже тесную комнату. Как правило, оно не имеет острых краев и жестких выступов. Фасад шкафа можно разместить в один уровень с перегородками в нише или без перепадов от одной стены к другой.

Материалы для шкафа

Гардероб в детскую следует выбирать из экологически чистых материалов: массива дерева, МДФ, ЛДСП. Они не выделяют вредных веществ и не приводят к возникновению аллергических реакций, что особенно актуально в ситуациях с детьми в возрасте до 5 лет. При этом лучше отказаться от стеклянных и зеркальных поверхностей. Даже применение закаленного стекла или специальной защитной пленки не гарантирует полного отсутствия осколков, если малышу все-таки удастся разбить часть фасада.

Внутреннее наполнение

Идеальный шкаф для детской должен включать в себя:

  • закрытые секции;
  • выдвижные или выкатные ящики;
  • вешалки для одежды;
  • нижние полки для обуви и т.д.

Наличие закрытый секций приучит ребенка к соблюдению порядка в любом возрасте. При этом гардеробы для совсем маленьких детей должны иметь запоры на дверках, чтобы малыши не смогли их открыть и разбросать одежду. Также при организации внутреннего наполнения рекомендуется использовать подсветку, т.к. ее наличие облегчит поиск нужных вещей.

Дизайн детских шкафов

В 2022 году при производстве детских шкафов применяют метод фотопечати. Он позволяет наносить на поверхность изделия любые изображения, которые в дальнейшем (по мере взросления ребенка) можно заменить на более современные и стильные.